如果按照二百六十九个人的数量来准备的话,不管是哪一种物资,需要采购的数量都不小。
“科长,我能提一个建议吗?”
\"你说?\"
“每种物资,如果都采购来足够分给二百六十九个人的数量,确实比较难办。
我个人觉得吧,每一个职工家里需要的东西可能不一样,那如果咱们制定几种套餐。
每种套餐里搭配的物资各不相同,但是尽量保证套餐与套餐之间的价值差不多对等。
这样,是不是会让咱们的工作降低点难度?
职工们的选择,也能更多一些呢?\"
“暖?!科长,笑笑这办法不错哎!”
“对啊,几百斤的东西不好买?
但是几十斤的话,弟兄们还是能找到些门路的。”
姜爱党听几个人都挺认同孟丽笑的建议,自己也挺高兴。
他在脑子里仔细的想了想这个方案实施的利弊,确实具有很大的可行性,不过需要稍微调整一下细节。
“嗯,那这样,大家讨论下具体的实施方案,定下来以后,我去找领导们汇报。”
一上午,采购科就这个方案的细节进行研究,最后定好了套餐的搭配,以及实施的步骤。
制定的套餐有三种,分别是:
套餐一:两斤大米、两斤菜籽油、三尺布,两斤鸡肉;
套餐二:一斤猪肉、三斤挂面,一斤白糖,两斤鸡蛋,一斤棉花;
套餐二:两斤红糖、一条鱼(三斤左右)、两斤面粉,两斤苹果、两斤大豆、一块肥皂;
大家商量物资价格的时候,最终确认按照市场价来计算,如果按照黑市价格来说,浮动太多了,不好估量价值。
大米两毛钱一斤,菜籽油八毛钱一斤,布四毛钱一尺,鸡肉八毛钱一斤,套餐一的总价值是四块八毛钱。
猪肉一块钱一斤,挂面两毛五分钱一斤,白糖六毛钱一斤,鸡蛋八毛钱一斤,棉花八毛钱一斤,套餐二的总价值是四块七毛五分钱。
红糖四毛钱一斤,鱼六毛钱一斤,面粉两毛二分钱一斤,苹果五毛钱一斤,大豆两毛二分钱一斤,肥皂一块三毛钱,套餐三的总价值是