钉截铁,“好东西就得贵,好有好的道理,贵有贵的道理,不能光拼价格,被价格绑架。”
“那卖多少钱合适?”徐华隐隐有点期盼。
“5颗的卖3毛钱,9颗的卖5毛钱。冰糖再多一些。山楂只要能保证品种和质量,大小无所谓,咱们可以从顶到尾从大到小嘛。这样也好看。”
云洁考虑了一下,“至于竹签,光靠姨夫现刨是不行的,改天让云平云升去具象批发市场问问,应该有专门卖这玩意的,人家是机器削出来的。”
“是不是有点贵啊?”徐华心里犯嘀咕,谁家肯花五毛钱买一只冰糖葫芦啊。
“不怕的大姨,现在生活条件越来越好,人们都舍得花钱买点好吃的,调剂生活嘛,贵点没关系,东西是好东西就行,最怕花了钱买不到好东西。”
徐华点点头,道理倒是这个道理。
现在买了一堆山楂和冰糖,没有竹签也是个问题。
“大姨,你会做糖雪球吗?”
“糖雪球是啥?”
“就是那种小点的山楂,滚上糖霜,一粒粒,也不用竹签,就跟糖霜花生豆一样。”
一说糖霜花生豆,徐华就明白了,眼前浮现一个个穿着雪衣的红胖子,圆嘟嘟的,看起来让人很有食欲。
“咱们大的山楂做成糖葫芦,小的就做成糖雪球,一样卖。”
“对哦!糖雪球太大了也不好,小小的正好,一口一个。我回去研究研究。”
徐华就是个风风火火的性子,说完接着就要回家。云洁拦都拦不住。
大姨留下了几只冰糖葫芦,得,今天有零食吃了。
大家围着一起吃冰糖葫芦,从来没有见过如此多的冰糖葫芦,连莲很兴奋:“姐姐,以后咱们要卖冰糖葫芦吗?我可以甩开膀子随便吃吗?
”二哥跟她说过,咱们家自己卖什么,就能甩开腮帮子随便吃什么。连莲听成了甩开膀子随便吃。
云平肯定地说:“那是当然,不管卖什么,咱们都先自己吃个够。”
连莲简直要鼓掌了:“哥哥姐姐太厉害了,啥都能卖,咱们想吃啥就卖啥,啥好吃咱就卖啥!”
云洁眼前一亮又一亮:“对啊,连莲倒是提点了我们,